@Olympics

Завершились XXII Зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. Об этом объявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Трансляцию церемонии закрытия вел Матч-ТВ.

Во время церемонии состоялось награждение призеров женского и мужского лыжного марафонов. Серебряную и бронзовую медали получили российские лыжники Александр Большунов и Андрей Ларьков соответственно, золотую – финн Ийво Нисканен. У женщин золото выиграла норвежка Марит Бьорген (она стала самой титулованной спортсменкой в истории зимних Олимпиад), серебро – финка Криста Пармакоски, бронзу – шведка Стина Нильссон.

В неофициальном медальном зачете команда России заняла 13-е место. Две золотые медали принесли ей фигуристка Алина Загитова и хоккеисты, выигравшие финал у немецких спортсменов, также у россиян шесть серебряных и девять бронзовых медалей. Победителем в медальном зачете стала сборная Норвегии, завоевавшая на Играх 14 золотых медалей, 14 серебряных и 11 бронзовых.

Мэр Пхенчхана передал олимпийский флаг мэру Пекина, где пройдут следующие зимние Игры.

Олимпиада в Южной Корее проходила с 9 февраля. Российские спортсмены участвовали в Играх под нейтральным флагом из-за допинговых скандалов. 25 февраля МОК не разрешил атлетам из России пройти на церемонии закрытия под национальным флагом, после того, как двух российских спортсменов поймали на употреблении запрещенных препаратов.