Президент МОК Томас Бах на пресс-конференции. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Президент МОК Томас Бах на пресс-конференции. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) оставил в силе запрет российским атлетам пронести флаг во время закрытия зимней Олимпиады в Пхенчхане. Об этом сообщается на сайте МОК.

В решении МОК отмечается, что два российских спортсмена провалили допинг-тесты на Играх, что стало «крайне разочаровывающим» обстоятельством. Это не позволило МОК даже рассмотреть возможность отменить отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) на церемонии закрытия Олимпиады.

Как подчеркнули в МОК, отстранение ОКР может быть снято, если комиссия Doping Free Sports Unit подтвердит, что российская делегация в Пхенчхане больше не допустила нарушений антидопинговых правил.

Двух российских спортсменов на Играх поймали на употреблении запрещенных препаратов. Речь о бобслеистке Надежде Сергеевой и керлингисте Александре Крушельницком, которого лишили бронзовой медали.

На заседании исполкома МОК 24 февраля выступили глава делегации Олимпийских атлетов из России Станислав Поздняков и выигравшая серебряную медаль на Играх фигуристка Евгения Медведева.

«Отдельно коснулись (на заседании) случая применения запрещенных препаратов нашими спортсменами здесь. Я принес извинения как глава делегации. Мы отдаем отчет, что эти нарушения носят не системный характер. Наши коллеги в МОК, надеемся, понимают, что это в большей степени халатность», – сказал Поздняков.

Закрытие Олимпиады пройдет 25 февраля. Российские спортсмены на Играх участвуют под нейтральным флагом после допинговых скандалов и расследования Всемирного антидопингового агентства, касавшегося результатов Олимпиады в Сочи 2014 года.