@Olympics

Российские хоккеисты выиграли финальный матч на Олимпиаде в Пхенчхане. Матч со сборной Германии завершился со счетом 4:3. Онлайн-трансляция велась на сайте команды «Олимпийские атлеты из России».

Основное время участники финального матча завершили вничью (3:3). При этом за 55 секунд до окончания третьего периода счет сравнял Никита Гусев, до этого он забил еще одну шайбу, как и Вячеслав Войнов. Победный гол в овертайме забил Кирилл Капризов.

Хоккеисты из России вышли в финал Олимпийских игр впервые за 20 лет. Выиграли турнир они впервые за 26 лет. Благодаря хоккейной команде Россия получила второе золото на Олимпиаде (первое принесла фигуристка Алина Загитова). У россиян также шесть серебряных и девять бронзовых медалей; в неофициальном медальном зачете РФ заняла 13-е место.

«Этот матч – нам награда за все наши страдания на Олимпиаде», – заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. В свою очередь, министр спорта РФ Павел Колобков высказал мнение, что матч войдет в историю, как «самое яркое событие за все Олимпийские игры, по нервам, по накалу»: «Это был мощный финал! Настоящий, напряженный, “валидольный”! Этот матч остановил время и приковал весь мир к экранам, а не только Россию и Германию».

Игры в Пхенчхане закроются 25 февраля. Ранее Международный олимпийский комитет не разрешил российским спортсменам пройти на церемонии закрытия под национальным флагом, после того, как двух российских спортсменов поймали на употреблении запрещенных препаратов. Из-за допинговых скандалов атлеты из России участвуют в Олимпиаде под нейтральным флагом.