Минобороны РФ

США, Великобритания и Франция в ночь на 14 апреля нанесли удар по Сирии, выпустив около сотни ракет по нескольким объектам в ответ на химическую атаку в сирийском городе Дума. Как считают в США, ответственность за применение химического оружия в Восточной Гуте несет режим Башара Асада и поддерживающая его Россия, Москва же называет инцидент в Думе «постановкой с участием иностранных спецслужб». Republic собрал главное, что известно к этому часу.

Вооружение

В ударе по сирийским объектам участвовали американские и французские военные корабли, а также британская и французская авиация. По данным CNN, США использовали дальние тяжелые бомбардировщики B-1B Lancer, размещенные на авиабазе в Катаре, а также корабли в акваториях Средиземного и Красного морей, Великобритания – истребители-бомбардировщики Tornado, Франция – фрегаты и истребители Rafale. В российском Минобороны сообщили, что удары наносились «с двух кораблей ВМС США из Красного моря, тактической авиацией над акваторией Средиземного моря, а также американским стратегическими бомбардировщиками B-1B из района Эт-Танф».

В Генштабе РФ заявили, что не зафиксировали участия французской авиации в ударе по Сирии. Кроме того, заместитель начальника Генштаба Сергей Рудской рассказал, что из 103 выпущенных ракет сирийские ПВО перехватили 71. Он добавил, что основу противовоздушной обороны Сирии составляют комплексы ПВО советского производства, и после ночного удара США Россия может вернуться к вопросу поставок в Сирию зенитных ракетных систем С-300, от которых ранее отказалась, приняв во внимание «настоятельную просьбу некоторых наших западных партнеров».

Результаты атаки

Командование сирийской армии заявило, что в результате удара никто не погиб, и ущерб «ограничивается только материальными потерями». Корреспондент агентства SANA сообщил минимум о трех мирных жителях, пострадавших при обстреле военного склада вблизи Хомса. В российском МИД уже заявили, что при атаке на Сирию россияне не пострадали.

Эксперты, опрошенные газетой «Ведомости», сочли удар по сирийским объектам 14 апреля бессмысленным. Аналитики также допустили проведение повторной атаки, учитывая, что «результаты удара явно меньше того, что ожидалось». Однако министр обороны США Джеймс Мэттис сразу после атаки заявил, что это разовая акция.

Реакция в России и США

Президент РФ Владимир Путин в специальном заявлении подчеркнул, что «Россия самым серьезным образом осуждает нападение на Сирию» и считает атаку актом агрессии против суверенного государства. «История расставит все по своим местам, и она уже возложила на Вашингтон тяжелую ответственность за кровавую расправу с Югославией, Ираком, Ливией», – добавил Путин. В связи с ситуацией и для обсуждения агрессии США и их союзников Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН (по данным источников Reuters, оно начнется в 18:00 мск 14 апреля).

В Совете Федерации сочли атаку на Сирию попыткой сорвать работу экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Между тем в ОЗХО подтвердили, что ее специалисты начнут работу в Сирии 14 апреля. В Госдуме (орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства) президента США Дональда Трампа сравнили с Гитлером. Как сказал первый зампред думского комитета по обороне Александр Шерин, «смотрите, он даже время подобрал, как Гитлер напал на Советский Союз».

В Минобороны РФ заявили, что американская сторона не предупредила об атаке Россию. Однако посол США в России Джон Хантсман рассказал, что Вашингтон заранее проинформировал Москву об ударе, чтобы уменьшить риск жертв среди российских сил или гражданского населения.

Сам Трамп заявил, что США, Великобритания и Франция отлично справились с ракетным ударом по Сирии и поблагодарил союзников за мудрость и военную мощь.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/985130802668294144

Пока единственной реакцией российских военных остается заявление о возможных поставках С-300 в Сирию. Кроме того, возможно, из-за удара США по сирийским объектам Россия захочет каким-то образом усилить контрсанкции, которые депутаты предложили в ответ на расширение антироссийских санкций со стороны Вашингтона.

Что еще почитать