Меган Маркл и принц Гарри

Меган Маркл и принц Гарри

Фото: Jonathan Brady/Pool REUTERS

В британском городе Виндзор прошла свадьба принца Гарри и актрисы Меган Маркл. Трансляцию вела «Би-би-си».

Незадолго до свадьбы королева Великобритании Елизавета II пожаловала принцу Гарри титул герцога Сассекского, графа Дамбартонского и барона Килкила. Меган Маркл стала герцогиней Сассекской после свадьбы.

https://twitter.com/SkyNews/status/997796244184481792

Церемония

Первую половину дороги к алтарю от входа в часовню Меган Маркл прошла одна, вторую половину пути ее вел отец Гарри – принц Чарльз. О том, что отец Меган не сможет присутствовать на свадьбе, стало известно за несколько дней до церемонии. Это объяснили операцией на сердце, которую он незадолго до этого перенес. Однако это связывают также с тем, что незадолго до свадьбы он помог сделать постановочные снимки для сайта папарацци. Он якобы не хотел смущать дочь и королевскую семью своим присутствием.

Венчание провел архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Шафером жениха стал его старший брат Уильям, а Меган Маркл не стала выделять главную подружку невесты, объяснив, что не хотела обидеть других подруг. Среди девочек с цветами и пажей были дети герцога Уильяма.

Невеста была в платье от британского дизайнера Клэр Уэйт Келлер, которая ранее возглавила модный дом Givenchy.

Меган Маркл и Гарри отказались от части традиционных элементов свадьбы. В своей клятве Меган, например, не стала обещать подчиняться мужу, а Гарри надел обручальное кольцо, чего ранее члены королевской семьи мужского пола не делали. Они также отказались от традиционного фруктового торта, а вместо него на свадьбе решено подать лимонный торт с сиропом из бузины.

На свадьбу приглашены актер Джордж Клуни с супругой Амаль, Дэвид и Виктория Бекхэм, певец Элтон Джон, ведущая Опра Уинфри.

Где прошла свадьба?

Свадьба состоялась в часовне Святого Георгия при Виндзорском замке. На церемонию в часовню пригласили 600 самых близких друзей и родственников, еще более 2,5 тысячи человек смогли разместиться около часовни. В число последних вошли активисты и представители благотворительных организаций.

После церемонии молодожены проехали в карете по улицам Виндзора, а затем состоялся прием в зале Святого Георга в Виндзорском замке, его посетили 600 гостей молодоженов. Вечером прошел праздничный ужин в королевской резиденции в Фрогмор-хаусе, куда пригласили только ближайших друзей и родственников.

Туристы, которые хотели понаблюдать за церемонией, начали занимать места в окрестностях замка за несколько дней до церемонии.

https://twitter.com/DailyMailUK/status/997751750068244480

Город Виндзор находится в 34 километрах от Лондона. Именно из-за построенного там замка королевская династия Великобритании носит фамилию Виндзоры. Свадьба Уильяма и Кейт Миддлтон прошла в Вестминстерском аббатстве в Лондоне в 2011 году.

По разным оценкам, власти Великобритании потратили на свадьбу от £24 млн до 32 млн. Причем торжество принесет экономике до £500 млн благодаря туристам и продаже сувениров.

  • Гарри и Меган Маркл познакомились в 2016 году.
  • Принц Гарри – шестой в очереди престолонаследия. Перед ним находятся его отец, старший брат Уильям и трое детей Уильяма и Кейт.
  • Меган Маркл известна прежде всего по роли в сериале «Форс-мажоры». Она гражданка США и уже была в браке ранее. Это, а также ее происхождение (ее мать афроамериканка, а отец имеет немецкие и ирландские корни), вызвало много обсуждений в прессе после того, как стало известно об отношениях Меган и Гарри.