Бассейн в Китае. Фото: Reuters

Бассейн в Китае. Фото: Reuters

Личное пространство как невидимая защитная зона, определяемая инстинктами, есть у всех. При этом у каждого человека в подсознании прописаны правила соблюдения личного пространства других и защита своего, утверждает профессор психологии и неврологии в Принстонском университете Майкл Грациано. Отрывок из его новой книги (The Spaces Between Us) публикует журнал Atlantic.

Нарушение этой буферной зоны может рассматриваться как способ общения или запугивания, но обычно мы не вторгаемся в чужое пространство намеренно. Это происходит инстинктивно, и только крайности – вроде фирменного рукопожатия Трампа – привлекают наше внимание. Грациано называет взаимодействие людей с их личным пространством сложным «инстинктивным танцем».

Скрытое измерение

Впервые научным изучением этого «танца» занялся директор зоопарка в Цюрихе Хейни Хедигер в 50-е годы прошлого века. По его наблюдениям, животные в клетках чувствовали себя комфортно, если их жилище было правильных формы и размера, то есть, таким, чтобы представлять собой защитную территорию.