Павел Дуров. Фото: Albert Gea / Reuters

Павел Дуров. Фото: Albert Gea / Reuters

Эстонская компания «КриптОкеан ОУ» (Cryptocean) подала в Замоскворецкий суд Москвы иск к создателю Telegram Павлу Дурову, обвинив его в плагиате. Иск зарегистрирован и передан на рассмотрение судье, решение о принятии иска к рассмотрению пока не принято, передает «Интерфакс».

Иск подан к Дурову, а не к самому мессенджеру Telegram, так как именно Дуров принимает решения, уточнил истец РИА Новости. Как утверждают в Cryptocean, разработчики Telegram присвоили технологии эстонской фирмы при создании блокчейн-сервиса идентификации пользователей.

«В мае 2018 года ответчик анонсировал разработку криптопаспорта, копирующего функционал, интерфейс и принцип работы уникального продукта, разработанного нашей командой. Данный продукт практически идентичен нашей разработке, которая была представлена ответчику на приватной демонстрации 1 февраля 2018 года, при этом автором продукта неправомерно указана “команда Телеграм”, подконтрольная ответчику», – отмечается в иске.

В Cryptocean сообщили, что разрабатывали свою программу с декабря 2016 года по январь 2018 года и вложили в нее более €800 тысяч. В иске компания не требует денежной компенсации, но просит признать за ней авторские права на программу и обязать Дурова прекратить ее использовать.

Дуров и представители Telegram ситуацию пока не прокомментировали.

В начале мая стало известно, что мессенджер Дурова начал в закрытом режиме тестировать сервис Telegram Passport, разработанный для блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network). Предполагается, что сервис «позволит идентифицировать личность пользователя Telegram: все необходимые документы и данные нужно будет единожды загрузить в мессенджер, чтобы потом через Telegram мгновенно передавать их сервисам-партнерам и пользоваться их услугами как внутри Telegram, так и на основных сайтах сервисов».

Что еще почитать