Трущобы Кейптауна. Фото: Thomson Reuters Foundation

Трущобы Кейптауна. Фото: Thomson Reuters Foundation

Трущобы – одна из самых неприглядных сторон жизни в мегаполисах. С ними можно смириться и утешаться, что благодаря им, например, возник слам-туризм (когда жители более благополучных стран и городов приезжают посмотреть на население трущоб), а можно бороться с ними всеми возможными способами. Так, ученые из США разработали математическую модель, позволяющую с минимальными затратами обеспечить доступ трущоб к социальной инфраструктуре.

Исследование под названием «К городам без трущоб» провели сотрудники университета Чикаго, национальной лаборатории Министерства энергетики США Ок-Ридж, университета Сэма Хьюстона в Техасе и института Санта-Фе. Работа была опубликована в Science Advances.

В своем исследовании ученые опирались на топологию (раздел математики, в котором изучаются, в частности, свойства пространств). Исходя из этого принципа, они представили жилые районы как сеть, где здания и открытые площадки были узлами, а дороги – связями между ними. В работе приводится пространственная решетка, составленная для кварталов в Нью-Йорке, Праге и Хараре – из нее видно, что в первых двух городах у населения доступ к дорогам обеспечен лучше.

Математики также разработали алгоритм, позволяющий понять, как и где именно нужно провести дополнительные дороги, чтобы с минимальными затратами обеспечить доступ того или иного района к социальной инфраструктуре и ресурсам, и, следовательно, улучшить положение его жителей.