Hemimastix kukwesjijk. Изображение: The Simpson Lab / Dalhousie University

Hemimastix kukwesjijk. Изображение: The Simpson Lab / Dalhousie University

Канадские ученые из Университета Дэлхаузи открыли новый вид микроорганизмов. Это хищное существо, немного похожее на микроскопическую медузу, назвали Hemimastix kukwesjijk – в честь монстра из местного фольклора. Но описание нового вида – не самое главное. Ученые утверждают, что по генетическому коду он настолько отличается от других форм жизни, что может быть выделен в отдельное биологическое царство.

Царство – одна из основных категорий, на которые разделяют живые организмы. Среди отдельных групп – животные, растения, бактерии (о том, относить ли к отдельному царству вирусы, единого мнения нет), грибы и некоторые другие. Их общее число – предмет споров.

«Из нашего анализа видно, что подобные микроорганизмы не принадлежат ни к одному известному царству или даже к более общим категориям, в которые, например, объединяют животные и грибы, – говорит ведущий автор исследования, профессор биологии Элистер Симпсон. – Эта группа существует отдельно. На “древе жизни” (схематичном образе эволюционных взаимосвязей между живыми организмами. – Republic) она представляет отдельную ветвь, которая выделилась очень давно, может быть, более миллиарда лет назад. И до сих пор мы о ней не знали».