Джошуа Рейнольдс. Сара Сиддонс в образе музы Трагедии.

Джошуа Рейнольдс. Сара Сиддонс в образе музы Трагедии.

Для того, чтобы запустить собственный бизнес, помимо желания требуется начальный капитал, работоспособность, терпение, а также понимание, что предприятие может вовсе не принести прибыли и потерпеть неудачу. Многие становятся предпринимателями, чтобы контролировать свое время и деньги, не работать «на дядю» и самореализоваться.

Еще один немаловажный фактор – вдохновение. По большому счету поводом, чтобы открыть свое дело, может стать буквально что угодно. Музыка, фильмы, личная трагедия, забавная или неприятная ситуация, в которой оказался будущий бизнесмен, – только некоторые примеры.

Сила искусства

Один из самых серьезных источников вдохновения для многих людей – музыка, побуждающая их к самостоятельному творчеству. Например, барабанщик Nirvana и основатель Foo Fighters Дэйв Грол говорил, что не стал бы музыкантом, если бы не The Beatles. По его словам, с ранних лет он был заворожен их песнями: «Казалось, что они способны сыграть что угодно».

Музыка также отлично вдохновляет и тех, кто хочет открыть свое дело. Недавно BBC рассказала о Спенсере Раскоффе, генеральном директоре онлайн-платформы по подбору недвижимости Zillow с капитализацией около $4 млрд. Выяснилось, что посвятить жизнь бизнесу он решил после того, как подростком посетил концерт Rolling Stones в начале 1990-х годов.