Рамзан Кадыров. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Рамзан Кадыров. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Любовь главы Чечни Рамзана Кадырова к лошадям, которых он считает «одними из самых прекрасных созданий Аллаха», общеизвестна – ему принадлежит более сотни скакунов. Недавно обнаружилось, что все эти прекрасные создания принесли своему владельцу доход, втрое превышающий его собственные заработки. И эти деньги Кадыров не задекларировал.

«Кони в миллионах»

Доклад с таким названием опубликовала 30 ноября Transparency International. Из него выяснилось, что всего у Кадырова 128 скакунов: сведения о 126 из них есть на сайте Hippodrom.ru (среди них есть, например, Авторитет и Пафос), еще о двух – в официальном реестре скачек в ОАЭ.

Из доклада следует, что с 2014 по 2018 год принадлежащие Кадырову лошади завоевали призов на скачках в России и ОАЭ на сумму более 98 млн рублей. За то же время официальный доход главы Чечни оказался в 3,3 раза меньше – около 29 млн рублей.

На самом деле сумма призовых, которые принесла «конница Кадырова», даже превышает названную в докладе, поскольку лошади чеченского руководителя еще участвуют в соревнованиях во Франции, Чехии и Германии (так, например, на чешских скачках кони Кадырова заработали более 110 млн рублей за четыре года). Однако из-за того, что глава Чечни находится под западными санкциями, европейские призовые он не получает (а действия, например, чешских властей называет «лошадиной возней»), поэтому эти средства Transparency решила в расчетах не учитывать.