Известная телеведущая Ксения Собчак публично отказалась от выдвижения на выборы губернатора Петербурга. Сначала в своем Telegram-канале она заявила, что разговоры об этом – «полная х***я», а на следующий день, участвуя в «Дилетантских чтениях» в Петербурге, подтвердила: «У меня не было таких планов. Я просто наблюдала, как разворачивается вся эта истерика вокруг моего участия.».

«Я реально рассматриваю свои шансы и понимаю, что точно не пройду муниципальный фильтр. И даже если пройду, я не смогу выиграть, будет потрачено огромное количество средств, а мы ограничены в этом смысле, – откровенно призналась Собчак. – Нужно рассчитывать свои силы и возможности. По Питеру мы давно приняли это решение: не вижу смысла тратить ресурсы на то, что будет плохо выглядеть и не даст результата».

«Рассчитывать свои силы» и не тратить зря ресурсы Ксения Собчак, надо заметить, научилась ровно за год. В марте 2018-го она участвовала в выборах президента РФ, несколько сбивчиво поясняя, что хочет символизировать в избирательном бюллетене давно несуществующую графу «против всех». Результат составил в итоге 1,68% по стране, и 4,33% в Петербурге.