Токио. Фото: Toru Hanai / Reuters

Токио. Фото: Toru Hanai / Reuters

Большинство из нас переедает. Этот факт подтверждался множество раз. Так, согласно недавнему опросу, посвященному пищевым привычкам, 54% американцев едят, пока не опустеет тарелка – вне зависимости от того, голодны они или не очень. К этому поведению многие привыкли с детства – при этом замечено, что чаще всего размер порций определяют не сами едоки, а, как правило, кто-то другой (родители, повара в школьных столовых, супруг и так далее).

Для некоторых оставить еду на тарелке – знак неуважения или расточительности; в этом же ключе – помните рассказ Бонч-Бруевича «Общество чистых тарелок»? – воспитывались поколения советских детей. Этот образ мышления – ешь до отвала, а потом еще десерт – нужно менять. Он попросту опасен: человек перестает прислушиваться к собственному организму, становится нечувствительным к гормону лептину (гормон насыщения), который естественным образом вырабатывается телом. В этом случае в дело вступает гормон грелин (гормон голода), который заставляет человека думать, что он еще не насытился.

Результат: ожирение и различные связанные с ним заболевания, а также многочисленные диеты и вредная, по мнению большинства врачей, практика голодания. При этом многие забывают о том, что важен не только выбор сбалансированного рациона, но и способ принятия пищи. Тут отличились японцы с практикой hara hachi bun me (также известна как hara hachi bu, хара хачи бу). Ее «изобретение» приписывают Конфуцию, в грубом переводе фраза означает «ешь, пока желудок не будет заполнен на 80%».

Нация долгожителей

Японцы – нация долгожителей. Многие полагают, что это связано с тем, что они употребляют в пищу много овощей, или с тем, что их продукты подвергаются меньшей обработке, чем в других странах.

Особенно здоровыми пищевыми привычками отличаются жители Окинавы, применяющие hara hachi bun me почти повсеместно, отмечает Крис Судзуки в статье для Unseen Japan. Результат налицо. На каждые 100 тысяч островитян насчитывается 50 человек в возрасте за 100 лет – один из самых высоких показателей в мире. Поскольку возраст окинавцев может быть верифицирован почти со 100%-й точностью (в отличие от, например, абхазцев и других народов-долгожителей), то принято считать, что именно они – наиболее долго живущий народ на планете.