Наука и технологии не стоят на месте. Проходит пара лет – и та или иная сфера жизни радикально меняется. В рубрике Update мы просим экспертов помочь нам поспевать за изменениями. Republic поговорил с вице-президентом фонда поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и генеральным директором исследовательской компании Youthereum Genetics Юрием Дейгиным – о том, как и когда человечество победит старение.

– Не так давно многие обсуждали слова министра здравоохранения Вероники Скворцовой о том, что люди повсеместно начали медленнее стареть. Этот тезис верен?

– Доля правды в нем есть. Если посмотреть сегодня на сорокалетнего человека и сравнить его с ровесником сто лет назад, можно сказать, что люди начали если не медленнее стареть, то дольше оставаться молодыми. Геронтология определяет скорость старения как рост риска смертности с возрастом. У каждого вида животных есть своя генетически предопределенная кривая смертности, то есть с возрастом вероятность смерти растет у разных животных по-разному. Мышь живет в среднем 2,5 года и после полутора лет у нее резко возрастает риск смертности. У людей резкий скачок происходит после 45. И в этом плане значительных изменений за последние 100 лет нет. Максимальные сроки жизни никуда не подвинулись: как раньше дожить до ста лет считалось очень большим достижением, так и сейчас лишь сотые доли процента доживают до этого возраста. Но при этом тезис, что средняя продолжительность жизни по всему миру выросла – абсолютно верный. Наверное, для человека, который не пытается оперировать научными определениями, это равнозначно тому, что люди стали медленнее стареть.

– Будет ли дальше расти продолжительность жизни, если не будет каких-то особых открытий?

– Максимальная продолжительность без прорывных открытий в сфере замедления старения – точно нет. Рекорд Жанны Кальман в 122 года уже лет 20 как не побит. Но средняя продолжительность жизни вполне еще может вырасти попросту потому, что все большее количество людей доживает до более позднего возраста. Наверное, ее можно в обозримом будущем довести до 100–105 лет. Ведь для тех, кто рождается сегодня в развитых странах, ожидаемая продолжительность жизни уже довольно высока. Но увеличивать ее сложнее и сложнее, потому что для этого системам здравоохранения нужно прикладывать в разы больше сил, чтобы, грубо говоря, продлевать жизнь той группе риска, которая ранее до этого возраста не доживала.

– А сколько в среднем проживут те, кто родился в этом году?