Ким Чен Ын встречается с южнокорейскими музыкантами. Фото: KCNA / Reuters

Ким Чен Ын встречается с южнокорейскими музыкантами. Фото: KCNA / Reuters

Южнокорейская поп-музыка (K-pop) – жанр, популярный как в странах Азии, так и в других частях света. Группы из Южной Кореи попадают в зарубежные хит-парады и выступают перед президентами (недавно одна из них приветствовала в Сеуле Дональда Трампа). Для самой страны это растущая индустрия с оборотами в миллиарды долларов.

Популярность K-pop распространилась и на соседнюю страну – Северную Корею. Многие из местных жителей тайно слушают ее на телефонах, привезенных из Китая, контрабандных флешках и DVD-дисках. Все это – несмотря на строгие запреты и наказания для тех, кто их нарушает (прослушивание такой музыки – уголовное преступление, за которое можно попасть в трудовой лагерь).

И это не просто развлечение. Если верить источникам в Южной Корее и беглецам из КНДР, чем больше северокорейцы слушают зарубежную музыку – тем меньше они воспринимают официальную пропаганду. И тем больше стремятся к образу жизни, которому посвящены тексты песен – вполне обычному для многих азиатских и европейских стран, но недоступному для большинства населения КНДР.

Для них K-pop может быть примерно тем же, чем была западная рок-музыка для Советского Союза – воплощением свободы, символом другого образа жизни и альтернативой официальной культуре. Тексты популярных южнокорейских групп, как правило, достаточно простые, в них нет политики, а речь идет об обычных вещах – развлечениях, отношениях и так далее. Но многих жителей КНДР, уставших от идеологии и давления государства, это привлекает – настолько, что они даже готовы нарушать запреты.

В какой степени музыка может способствовать ослаблению режима – открытый вопрос. Но власти КНДР, судя по их действиям, воспринимают ее как угрозу. И пытаются с ней бороться.