Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Фото: Lucy Nicholson / Reuters

Мало что так сбивает с толку тех, кто ищет работу, как отказ кадровика с формулировкой «вы слишком квалифицированы для этой должности». Эта проблема становится все более распространенной, эту фразу можно услышать в любой момент – вне зависимости от возраста соискателя и объема резюме.

Довольно тяжело осознать, что весь твой опыт, работа на высокой должности в глазах сотрудника отдела кадров выглядят скорее минусом, чем плюсом, говорит 39-летняя бывшая топ-менеджер. Она долгое время была старшим вице-президентом компании, но захотела сменить работу: ей захотелось попробовать себя в чем-то другом, в области, где она могла бы учиться чему-нибудь новому и профессионально расти. Ей отказали. Очень легко, считает она, провалиться в кроличью нору депрессии и самокопания, постоянно задавая себе один и тот же вопрос: «Что я делаю не так?»

Новое исследование проливает свет на странные и зачастую противоречащие интуиции и здравому смыслу причины, почему кадровики принимают то или иное решение. На ход их рассуждений можно повлиять с помощью умело выстроенной коммуникации, считают ученые.