Дым от пожара на нефтяном заводе в Абкаике, Саудовская Аравия, 14 сентября 2019 года. Фото: Reuters

Дым от пожара на нефтяном заводе в Абкаике, Саудовская Аравия, 14 сентября 2019 года. Фото: Reuters

Атака на крупнейший саудовский нефтеперерабатывающий завод может привести не только к росту цены. Вероятны политические последствия в самой Саудовской Аравии, на Ближнем Востоке и в США; вероятны структурные изменения на мировом рынке нефти.

Первая реакция рынка такая: совершив в начале торгов панический скачок более чем на 19% к $72 за баррель, Brent уже через несколько минут торговалась четырьмя долларами дешевле, к 7.00 по Москве цена продолжила снижаться и в данный момент прибавляет к закрытию пятницы менее 10%, колеблясь в районе $66 за баррель.

Что произошло

В ночь на 14 сентября был нанесен воздушный удар по объектам государственной саудовской нефтяной компании Saudi Aramco. Нападению подвергся расположенный в Абкаике завод по предэкспортной обработке нефти, поступающей с крупнейшего в мире месторождения Гавар. На предприятии нефть приводят в пригодный для безопасной перевозки морским транспортом вид, что подразумевает следующий набор операций: сепарацию воды, дегазацию, обессеривание, обессоливание и очистку от иных механических примесей. Мощность завода составляет 7 млн баррелей в день. В своем роде это «узкое горлышко», нанеся по которому успешный удар, можно заблокировать большую часть нефтяного экспорта Саудовской Аравии, лидера ОПЕК и второго в мире после России экспортера сырой нефти.

Еще одной мишенью для нападавших стало второе в мире по размеру запасов нефтяное месторождение Хурайс. В результате атаки Саудовская Аравия приняла решение временно сократить добычу нефти на 5,7 млн б/д.

Ответственность за нападение взяли на себя поддерживаемые Ираном йеменские повстанцы-хуситы, которые ранее устроили несколько ракетных атак на саудовские объекты, в том числе столичный аэропорт. На этот раз для проведения атаки были выбраны дроны (впрочем, США могут считать иначе). Хуситы заявили, что продолжат атаки на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии, которая воюет в Йемене с хуситами.