Евгений Пригожин (слева) и Владимир Путин, 2011. Фото: Misha Japaridze / Reuters

Евгений Пригожин (слева) и Владимир Путин, 2011. Фото: Misha Japaridze / Reuters

Российские власти захватила идея национальной инвентаризации, и минувшая неделя принесла в этом смысле немало новостей. Треть из 593 месторождений, обследованных Роснедрами по поручению Кремля, оказалась нерентабельна (правда, из работы были исключены крупные месторождения, разрабатываемые на основе соглашений о разделе продукции либо имеющие стратегическое значение, а также мелкие – с запасами менее 5 млн тонн на каждом). Предполагается, что такая статистика изменит схему предоставления нефтяным компаниям новых налоговых льгот, мораторий на которые до конца года наложил президент Путин. Но как именно изменит, пока неизвестно.

Тем временем Минприроды, которое с конца прошлого года пытается оценить объем и ценность подведомственного хозяйства, в начале недели пересмотрело данные за 2017 год. В результате ланей, муфлонов и зубробизонов в России оказалось больше, чем считалось. А, например, стоимость таких животных, как лоси, медведи, косули и серны составила 236 млрд рублей, а не 0,6 млрд рублей. Разница – 400 раз. Остается надеяться, что похожих недоразумений не будет при подсчете людей.

Первая цифровая Всероссийская перепись населения обойдется федеральному бюджету в 33 млрд рублей, что более чем втрое дороже, чем предыдущая кампания в 2010 году. «Из этой сметы примерно половина – фонд оплаты труда, такая социальная поддержка, инвестиции в людей», – прокомментировал на неделе новый уровень расходов глава Росстата Павел Малков.

В свою очередь, рост доходов федеральной казны Минэкономразвития ставит в зависимость от масштабной инвентаризации госсобственности. А с ней, заявляет глава Счетной палаты Алексей Кудрин, который в понедельник встречался с премьер-министром Медведевым, непорядок. На балансе различных министерств и ведомств России числится более 71 тысяч объектов незавершенного строительства на общую сумму 5,3 трлн рублей. «Я сам, когда езжу по регионам, часто вижу, как это выглядит, губернаторы говорят: “Это еще с советских времен тянется”, – посочувствовал в ответ глава правительства. В свежих Хрониках госкапитализма:

Госреструктуризация. “Превратится в пиявку, которая будет досасывать деньги”