Франсиско Франко. Фото: youtube.com

Франсиско Франко. Фото: youtube.com

24 октября в Испании прошло перезахоронение праха генералиссимуса Франсиско Франко, который несколько десятилетий правил этой страной. Останки автократа перенесли на кладбище из знаменитого мемориального комплекса, созданного в Долине павших, где покоятся люди, погибшие в кровопролитной гражданской войне 1930-х годов.

Про Франко сегодня у нас редко вспоминают. Есть подозрение, что с тех пор, как рухнула советская пропаганда, ставившая его в ряд фашистских правителей вслед за Гитлером и Муссолини, многие молодые люди вообще не представляют, что это был за человек. А мне в последнее время, как ни странно, часто приходится дискутировать о полузабытом испанском правителе, причем не в связи с фашизмом или гражданскими войнами, а в связи с экономическими реформами. Когда некоторые мои оппоненты говорят, что Владимир Путин под давлением обстоятельств все же осознает необходимость осуществления преобразований в России, я обычно спрашиваю, могут ли они назвать кого-то, кроме Франко, кто, отсидев бесславно во главе государства пару десятилетий, вдруг спохватился и сделал вторую половину своего длительного правления реформаторской? Ни один оппонент еще не назвал подобной фигуры.

Праволевацкий уклон

Франко уникален. Не тем, что вышел из генералов в автократы (таких военачальников в истории человечества было очень много). И не тем, что подавил в своей стране мощное левое движение (подобных случаев тоже хватает). И не тем, что потомки жертв гражданской войны винят его в гибели своих отцов и дедов (проигравшие всегда ненавидят победителей). А тем, что в определенный момент дал карт-бланш своим соратникам на проведение реформ, хотя вполне мог бы править до смерти по известному принципу «после нас хоть потоп».