Карлос Гон во время пресс-конференции. Фото: Mohamed Azakir / Reuters

Карлос Гон во время пресс-конференции. Фото: Mohamed Azakir / Reuters

Вечером в понедельник 30 декабря прошлого года в Бейруте состоялся прием, на который был приглашен посол Японии в Ливане Матахиро Ямагуши. Приблизительно в шесть часов вечера к нему подошел один из ливанских журналистов и поинтересовался, что он думает о побеге Карлоса Гона.

«О каком побеге?» – удивился Ямагуши и сказал, что ни ему, ни правительству Японии ничего не известно.

Затем посол отошел в сторонку и погрузился в свой сотовый телефон. Через несколько минут он внезапно уехал с приема, даже не попрощавшись с хозяевами…

Карлос Гон сбежал 29 декабря из Токио, где находился под домашним арестом с апреля прошлого года. Без особого риска ошибиться можно предположить, что скоро в Голливуде снимут фильм о побеге бывшего руководителя альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, одной из крупнейших автомобилестроительных компаний планеты, который был арестован в ноябре 2018 г. по обвинению в финансовых нарушениях и ждал в Токио суда. И эта экранизация наверняка станет блокбастером.

Десятки ливанских и иностранных журналистов с огромным нетерпением ждали пресс-конференции Гона, которая состоялась 8 января в Бейруте, ровно через год после того дня, когда он заявил в зале токийского суда о своей невиновности. Журналисты надеялись, что автомагнат прольет свет на обстоятельства своего таинственного побега, но их надежды не оправдались.

«Мы все – Карлосы Гоны»

Wall Street Journal (WSJ), Reuters и другие авторитетные СМИ утверждали, что Карлоса Гона, рост которого не превышает 170 см, вынесли из токийского дома в деревянном футляре от контрабаса. Затем он сел на вокзале Cинагава на высокоскоростной поезд «Синкансэн» и отправился в Осаку. С небольшого аэропорта «Кансай» Гон вылетел на частном самолете в Стамбул. Там он пересел на другой частный самолет и в 4.16 утра приземлился в международном аэропорту Бейрута имени Рафика Харири.

Reuters и WSJ утверждают, что план побега готовился три месяца, и намекают, что к нему причастна жена беглеца – ливанка Кароль Гон. Сам он, уже находясь в Бейруте, категорически заявил, что ни супруга, ни другие родственники и друзья никакого отношения к случившемуся не имеют. Тем не менее, 7 января прокуратура Токио выписала ордер на арест госпожи Гон. Правда, обвиняют ее не в организации побега мужа, а в том, что она дала ложные показания на прошлогоднем суде.