Фото: Eric Thayer / Reuters

Фото: Eric Thayer / Reuters

Раскол американского общества

Тим Урбан, автор ресурса Wait But Why – самый успешный блогер, работающий в жанре лонгрида. Его тексты набирают миллионы просмотров, несмотря на огромный размер (десятки, а то и сотни тысяч знаков) и сложную тематику (проблемы искусственного интеллекта, крионика, проект Илона Маска Neuralink по оцифровке человеческого сознания).

Урбан молчал почти два года. Все это время он готовил новую серию лонгридов об американском обществе – самую длинную в своей карьере (по состоянию на 9 января 2020 года опубликованы уже 10 глав). Его интересовал ответ на следующий вопрос: почему, несмотря на стремительный научный прогресс и массовое просвещение, американское общество все больше поляризуется, а практически любой политический спор превращается в токсичную перепалку?

Для подготовки материала блогер изучил многочисленные трактаты по философии, эволюционной биологии, психологии, нейрофизиологии, политологии, прочитал десятки книг, сотни исследований и провел тысячи диалогов, постаравшись отказаться от своих стереотипов и политических убеждений. Получилось всеобъемлющее исследование, написанное доходчивым и неформальным языком и проиллюстрированное фирменными комиксами самого автора. Пожалуй, никто еще не препарировал американский и мировой политический дискурс так доходчиво и элегантно.

Алгоритмы ютуба и радикализация общества

70% времени, которое мы проводим на ютубе, – результат работы рекомендательных алгоритмов. Алгоритмы устроены так, чтобы пользователь проводил как можно больше времени на сайте, а YouTube получал больше денег от рекламодателей.

Самообучаемый ИИ, на котором основаны алгоритмы, быстро выяснил: пользователи в среднем дольше смотрят видео, если его контент более радикален, чем у предыдущего просмотренного ролика. Поэтому алгоритмы стали советовать пользователям все более радикальные ролики.