Владимир Путин в ходе встречи с деятелями культуры (в режиме видеоконференции), 6 июня 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин в ходе встречи с деятелями культуры (в режиме видеоконференции), 6 июня 2020 года. Фото: Kremlin.ru

Государственная политика в сфере здравоохранения в ситуации пандемии превращается в некрополитику, пишут исследователи из Лондонской школы экономики Хэмиш Робертсон и Джоанна Травалья (со ссылкой на работу автора термина Акилля Мбембе). Государства оказались не готовы к пандемии и теперь принимают чисто политические решения в борьбе с ней; фактически государства решают, кому жить, а кому умирать. Например, стратегия «стадного иммунитета» не учитывает того, что наиболее незащищенные социальные группы просто умрут.

Робертсон и Травалья пишут о развитых странах (они сами оттуда). Но тут нельзя забывать о развивающихся. Вот бразильский президент, например, продолжает делать вид, что пандемия – ерунда, страна при этом на втором месте в мире по заболеваемости. А на днях Бразилия закрыла часть статистики по COVID-19.

Или возьмем Россию.

Единое окно

А что Россия? Россия собирается праздновать День России, например. Раздачей 20 млн лент в цветах флага, а также значков «Мы победили коронавирус» (это переболевшим, их не так много), флешмобами «Флаги России» (участники должны повесить флаги в окнах, на балконах, в «знаковых и необычных местах России» – надеюсь, специально обученные люди будут водружать в необычных местах, а то ведь простому патриоту может не поздоровиться, еще привлекут за оскорбление) и «Окна России» (участники должны нарисовать или написать поздравление с праздником на своем окне).

Немного волнуюсь за «Окна России» – точно есть такая компания, занимающаяся остеклением. Замерщика можно вызвать бесплатно на сайте, гарантия пять лет, все как полагается. Не будет ли конфликта вокруг бренда? Или, наоборот, тут нативная реклама?

Такое празднование – вполне нормально с эпидемиологической точки зрения. Понятно, что с идеологической точки это часть кампании по разогреву граждан перед голосованием по поправкам в Конституцию, каковое голосование назначено на 1 июля. Правда, проводиться оно будет целую неделю с 25 июня и так обставлено, что, может быть, и через окно можно будет отдать свой голос. Флешмоб «Нарисуй “да” на своем окне» – почему нет? Подобными шутками полны социальные сети, а известно ведь, что если долго шутить одну шутку, она материализуется.