Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

Пересказ книги «Новацен» (Novacene: The Coming Age of Superintelligence) Джеймса Лавлока, британского инженера, климатолога и футуролога, а также автора нашумевшей теории Геи.

Контекст

По сравнению с возрастом космоса, человечество зародилось доли секунды назад. Взглянув на эволюцию в таком временном масштабе, мы удивимся тому, насколько же незначительны наши жизни. Неприятное ощущение только усилится, если вспомнить о хрупкости нашей экосистемы: не меньше пяти раз массовые вымирания касались большей части видов на Земле. Сегодня эта опасность угрожает уже нам. Глобальное потепление и повышение температуры Солнца могут уничтожить все достижения человечества. Ученые продолжают спорить, сколько нам осталось и что можно изменить, но в реальности угрозы с каждым годом сомневаются все меньше.

Примерно полвека назад Джеймс Лавлок произвел настоящий фурор в научном сообществе, предложив свою гипотезу Геи. Земля, по его мнению, не просто бездушный кусок камня в холодном космосе, но живая саморегулирующаяся система. Согласно этой гипотезе, скалы, моря и живые существа – все является частью Геи (богиня Земли в древнегреческой мифологии), ее плодами и силой, благодаря которой она трансформируется.

Главная цель Геи – выживание. Поэтому, если гипотеза Лавлока справедлива, планета направит все ресурсы на противодействие климатическим изменениям. До сих пор главным из этих ресурсов были люди, но в обозримом будущем вершиной эволюции станут киборги. В своей новой книге Джеймс Лавлок разбирается, почему его новая гипотеза так важна для экологической повестки и возможно ли мирное сосуществование с превосходящим человека видом.

Теория Геи

В начале статьи тезис о Гее назван гипотезой, но сегодня правильнее называть его теорией Геи. Довольно долго идею Лавлока не принимали видные ученые, но тот не сдавался. За прошедшие 40 лет появились данные, подтверждающие тезис Лавлока. Похоже, что Земля – действительно саморегулирующаяся система.