Фото: Gustavo Fring / Pexels

Фото: Gustavo Fring / Pexels

Исполнительный директор британской фармкомпании AstraZeneca Паскаль Сорио заявил, что вакцина от коронавируса производства компании, несмотря на все трудности, может появиться уже к концу этого или началу следующего года.

AstraZeneca разрабатывает вакцину совместно с Оксфордским университетом и тестирует ее на 50 тысячах волонтеров со всего мира. 8 сентября компании пришлось приостановить клинические испытания препарата на поздней стадии из-за «серьезного нежелательного побочного эффекта», проявившегося у одного из британских добровольцев.

Опасения вызвало появление у волонтера неврологических симптомов, связанных с поперечным миелитом (воспалением спинного мозга). Впрочем, сам Паскаль Сорио не уверен в точном диагнозе – необходимо провести дополнительные анализы.

Представители AstraZeneca заверили, что независимый комитет оценит безопасность вакцины с целью уменьшения количества побочных эффектов от препарата. Исполнительный директор компании пока что не может сообщить точную дату возобновления испытаний – ее определит независимый комитет. Но Сорио предположил, что даже с учетом всех проблем компания к концу года соберет необходимые данные для того, чтобы представить вакцину для одобрения регулятором. И дальнейшая ее судьба будет зависеть от скорости регулятора, заявил он.

Вообще же, по его словам, это стандартная практика – делать паузы в клинических испытаниях из-за различных «побочных эффектов» препарата. Впрочем, «обычно за нами не следит весь мир», уточнил глава фармкомпании.