iPhone 12. Скриншот с трансляции Apple

iPhone 12. Скриншот с трансляции Apple

Вновь Тим Кук стоит у кристально чистых окон в штаб-квартире Apple Park. В третий раз в театре Стива Джобса нет журналистов и гостей. Из-за пандемии коронавируса конференция WWDC-2020, а потом и презентация новых Apple Watch прошли без зрителей и их рукоплесканий. Теперь вот и новые айфоны впервые в истории показывают в записанном заранее шоу (которое выглядит, признаться, даже круче обычных выступлений). Что же мы получили в итоге?

iPhone 12

Первым новым айфоном в линейке 2020 года оказался базовый iPhone 12. Это стартовый смартфон с диагональю 6,1 дюйма и двумя камерами, как в iPhone 11. Пожалуй, это единственные сходства с прошлогодним смартфоном.

Во-первых, iPhone 12 получил 5G. Новый стандарт связи получили все смартфоны, представленные накануне, и это, пожалуй, одно из главных решений компании за многие годы. Часть юзеров ждала поддержку 5G еще в 2019 году при анонсе iPhone 11, но пора признать: и Apple, и ее партнеры, и сам мир к такому шагу были не готовы.

Что изменилось за 12 месяцев? Во-первых, завершилось судебное разбирательство с Qualcomm, которое серьезно тормозило планы Apple. Во-вторых, по данным инсайдеров, компания потратила много времени на то, чтобы решить проблемы энергопотребления при использовании 5G. Помните ваш первый смартфон с LTE и то, как быстро он разряжался по сравнению с сетями 3G? Не исключено, что Apple столкнулась в своих лабораториях с чем-то подобным. И, конечно же, не стоит забывать, что покрытие 5G в США и других развитых странах улучшается с каждым месяцем. Не зря вчера на сцену театра Стива Джобса пригласили представителя Verizon, который отчитался об успехе по развертыванию вышек нового стандарта по всей стране.