Франклин Рузвельт в Гайд-Парке, 5 ноября 1940 года. Фото: George R. Skadding / AP / TASS

Франклин Рузвельт в Гайд-Парке, 5 ноября 1940 года. Фото: George R. Skadding / AP / TASS

«Рузвельт переизбран на третий срок! Это громкая пощечина Гитлеру, Риббентропу и всему нацистскому режиму, – писал 6 ноября 1940 года Уильям Ширер, американский журналист, работавший в Берлине. – Нацисты страстно желали победы республиканцев… Когда сегодня вечером стало ясно, что Рузвельт победил, у многих на Вильгельмштрассе вытянулись лица».

Попытка I: «польские документы»

Никогда еще по ту сторону Атлантики – и особенно в Лондоне и Берлине – не ждали с таким жадным нетерпением исхода американских выборов. В 1940-м на них решалась судьба не только Америки. Гитлер считал, что, если бы не Рузвельт, с его риторикой о Второй мировой как битве демократии с тоталитаризмом, которая выливалась в практические шаги по поставкам оружия и сырья англо-французской коалиции, Германия давно смогла бы замириться с Западом. И, обеспечив себе спокойный тыл, начать завоевание жизненного пространства на Востоке. А так даже в самые черные дни воздушной «Битвы за Британию» Черчилль убеждал павших духом соратников: нужно продержаться до осени, потом Рузвельт выиграет выборы и Америка непременно вступит в войну.

Экономическую мощь США и возможность ее конвертации в мощь военную Гитлер оценивал вполне адекватно (в отличие, кстати, от потенциала советской индустрии), и война еще и с Америкой в среднесрочной перспективе была совсем не нужна. Фюрер еще в начале года поставил подчиненным задачу скомпрометировать Рузвельта, демократов и весь политический курс на «вмешательство в европейские дела».

Те, засучив рукава, взялись за дело, и в марте 1940 года германский МИД обнародовал сборник документов, захваченных в Варшаве – «Польские документы по предыстории войны». В нем были тщательно отобранные донесения польских дипломатов из Лондона, Парижа и Вашингтона, которые должны были доказать американской публике (книгу заранее перевели на английский), что именно Рузвельт стоял во главе заговора против мира, что война Рейху была навязана и что президент от демократов делает все для вовлечения в нее народа Соединенных Штатов.