Сторонник Дональда Трампа. Фото: John Locher / AP / TASS

Сторонник Дональда Трампа. Фото: John Locher / AP / TASS

В США продолжается подсчет голосов на президентских выборах. Пока все идет к тому, что победит Джо Байден. Он сохраняет преимущество в Неваде и Аризоне, которые должны принести ему минимально необходимые для победы 270 выборщиков, сокращает разрыв в Пенсильвании и только что вырвался вперед в Джорджии. На стороне демократа уже 264 голоса выборщиков, на стороне Дональда Трампа – только 214.

Трамп чувствует скорое поражение, но не сдается. В Твиттере он требует приостановить подсчет голосов и грозит добиться аннулирования множества якобы запоздавших бюллетеней. Вечером в четверг смертельно уставший с виду президент впервые за два дня выступил перед прессой. Он объявил себя «победителем, если считать законные голоса», повторил обвинения в сторону «контролируемой демократами избирательной системы» в тех штатах, где продолжается подсчет, и пообещал победить в них через суд. Отвечать на вопросы прессы отказался.

Тем временем юристы Трампа собирают информацию о любых подозрительных историях при подсчете голосов, которую можно использовать против демократов. Судя по всему, даже если голосование закончится однозначно, впереди Америку ждут несколько месяцев судов. Однако пока претензии президента выглядят слабо, а его позиция скорее похоже на истерику, чем на продуманную стратегию оспаривания результатов выборов.

Что не так с почтовым голосованием

Главный камень преткновения этих выборов, который дает Трампу повод для истеричных твитов капслоком и довольно призрачную надежду на возможность оспорить результаты выборов в суде, – почтовое голосование.

Трамп долго агитировал своих сторонников не доверять этому способу волеизъявления. По его словам, почтовое голосование открывает для демократов возможности для электоральных фальсификаций.

Поэтому подавляющее большинство бюллетеней почтового голосования – за Байдена. Это можно было видеть по подсчету голосов во многих штатах. В Техасе, где почтовые бюллетени считались в самом начале, сперва лидировал Байден. Однако когда они закончились, Трамп уверенно вырвался вперед и победил. Ни у кого логичность такого неровного процесса подсчета голосов вопросов не вызвала. Однако в ключевых и пока «недосчитанных» штатах все устроено наоборот – сначала учитываются бюллетени, поданные очно, и только потом идут почтовые.