Автор, чье имя нам не известно, снял первые дни мира в освобожденных и только начавших восстановление городах Франции и Бельгии и последние дни войны на территории фашистской Германии. Первая часть архива – освобождение от оккупации французской столицы. На снимках Эйфелева башня, собор Парижской Богоматери, крыши и мосты Парижа. Солдаты наслаждаются победой, демонстративно пьют вино и коньяк в кафе на фоне рекламных вывесок «Кока-Колы».
1944–1945: первые дни мира, последние дни войны. Фотоснимки американского солдата
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Проект «Republic» либо касается деятельности иностранного агента Проект «Republic»
Этот архив негативов был приобретен коллекционером Артуром Бондарем в 2017 году в США. Его нашли новые хозяева дома, который, скорее всего, принадлежал американскому солдату, участвовавшему в военных действиях на территории Европы.
Немецкие девушки - это хорошо. Особенно живые...
Поправка к фото "Портрет американского солдата на разбитом немецком истребителе Focke-Wulf Ta-154 Moskito. Германия, 1945": на самом деле это ночной истребитель Junkers Ju-88G-9.
Спасибо! Сейчас поправим;)
Спасибо за архив!
Спасибо и Вам за помощь, так как я не специалист в военной технике, поэтому иногда бывают ошибки;)
Таки своеобразное представление о советском флаге было у декораторов арки на первом снимке.
Шестиконечная звезда - это случайность, или французы в самом деле думали, что флаг СССР отражает "иудео-большевизм"?
Ведь и так могло быть!
И что это за флаг с шестиконечным крестом рядом с тем "советским"?
Чей это?
Да, я тоже заметил эту необычную вариацию советского флага. А рядом даже не знаю, может Словакия?
Вряд ли Словакия...
Это же вроде было тогда гитлеровское образование, с Фицо во главе.
Югославия?
Вполне возможно.
Выяснил!
Это флаг Франции Де Голля.
Он использовал флаг с красным так называемым Лотарингским крестом в качестве своего символа.
Спасибо за помощь!
спасибо, Артур! как всегда, здОрово!
я живу сейчас в Манхайме, попробовал идентифицировать улицы по остаткам зданий, практически невозможно! только, пожалуй, одно место - это то, где КК базировался, это сейчас Galeria Kaufhof на Parade Platz. а Nuit Strasse вообще не нашел почему-то (
Всегда рад делиться находками! А улицу Nuit Strasse наверное переименовали так как на негативе при увеличении четко читается название улицы на одном из домов.
Спасибо, очень интересная подборка! Но не поняла, где вы увидели барочный стиль?
Подскажите, пожалуйста, как именно выполнена надпись, хорошо различимая при увеличении негатива?
Если не путаю, пробела между словами быть не должно, например: Bismarckstraße, Hindenburgplatz и т.п.
И в надписи действительно два s или ß ?
спасибо еще раз! что интересно, в немецком нет слова nuit (я основываюсь не на своем более чем скромном знании этого языка, но и гугл не в курсе и другие ресурсы, звучит оно вообще по-французски), понятно, что могли именем собственным, к примеру, назвать, но я пробовал найти исторические названия улиц манхайма и тоже не нашел такого... мистика )
Да я тоже так сначала подумал, что это точно французское название, но город, архитектура, больше на немецкую похожа и был этот негатив со всеми негативами из Манхайма. По разрушению явно что от бомбардировок, поэтому я предположил что это Манхайм. К сожалению других привязок просто нет(
«13 January 19:41
Да я тоже так сначала подумал, что это точно французское название, но город, архитектура, больше на немецкую»
Если штрассе, то французской она уже быть не может.
с одной стороны да, с другой стороны возможно эта переименованная немцами улица на немецкий лад. Таких переименований очень много было в оккупированных городах.