Илья Щербович. Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

За продажу негосударственного пенсионного фонда «Наследие» (новое название НПФ «Норильский никель») компании United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича «Норникель» может получить около $85 млн. Об этом говорится в проспекте к евробондам «Норникеля». Сделка может быть закрыта в IV квартале, пишут «Ведомости».

До сих пор цена сделки не называлась. О том, что UCP покупает НПФ «Наследие», стало известно в начале сентября. UCP собирается приобрести 100% в уставном капитале ООО «Администратор фондов», которые позволяют определять условия деятельности НПФ «Наследие». Приобрести долю в НПФ напрямую компания не может по закону. 10 сентября ФАС одобрила эту сделку.

UCP была создана в 2006 году как платформа по управлению активами для частных клиентов и партнеров компании. Фонды под управлением UCP инвестируют средства своих вкладчиков на российском финансовом рынке. Приоритетными направлениями для UCP являются инвестиции в ликвидные акции российских компаний, недвижимость и частные быстро растущие компании.