Башар Асад во время инервью AFP. Фото: Handout via Reuters / Reuters

Президент Сирии Башар Асад на фоне информации о расколе в рядах оппозиции заявил, что, скорее всего, примет участие в выборах главы государства, которые должны состояться в 2014 году.

«Я не вижу причин, почему я не должен этого делать, – сказал Асад в интервью AFP. – Если общественное мнение будет склоняться в пользу моей кандидатуры, я, не колеблясь ни секунды, выдвину свою кандидатуру на выборах... Можно сказать, что шансы на это довольно существенны».

Возможность назначения кого-то из своих противников в состав переходного правительства, на чем оппозиция собирается настаивать в ходе «Женевы-2», он назвал не более чем «хорошей шуткой». «Они подходят к границе для 30-минутной фотосессии, а затем бегут. Как они могут быть министрами в правительстве? Эти утверждения абсолютно нереалистичны, но они звучат как хорошая шутка», – сказал он.

Ранее «Интерфакс», чей корреспондент присутствовал на встрече Асада с членами российской делегации в Дамаске, передал, что сирийский президент благосклонно отнесся к возможности участия оппозиционных лидеров в выборах в 2014 году, но, по данным агентства, опроверг возможность своей отставки (основное условие повстанцев). Однако сирийское государственное телевидение опровергло эту информацию, заявив, что то, что «российское агентство «Интерфакс» опубликовало в виде комментариев президента Башара Асада, является ошибочным» (какие конкретно заявления Асада были процитированы неверно, не уточнялось).

Международная конференция по Сирии «Женева-2» откроется в среду в швейцарском Монтре. 

Читайте также – Сенатор США: войну в Сирии финансируют российские банки →

– Пушков: согласие Сирии отдать химоружие – это еще не признание его наличия... Что, простите? →

– Путин об итогах G20: Сирии будем помогать в любом случае →