Фото: EPA / ИТАР-ТАСС

Сегодня произошел штурм фотограмметрического центра Управления центрального военно-топографического и навигационного Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в Симферополе. И впервые с момента блокировки частей ранен один украинский офицер и, возможно, убит другой.

Это произошло около часа дня по украинскому времени. Офицер был ранен людьми в военной форме и масках во время штурма, сами офицеры украинской армии были безоружны, сообщил Slon глава крымского медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев. 

«Штурм начался после переговоров полковника Андрюшина с неизвестными, которые заломили офицера и ворвались на территорию части», – сказал он. Скорую к раненому допустили.

Кроме того, Селезнев рассказал Slon, что сегодня военные объекты Украины, которые блокировались теми, кто называл себя силами самообороны Крыма, начали захватываться военными людьми в масках без знаков различия. По его словам, в день обращения Путина к Совету Федерации и подписания договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России «там, где нет оружия по штату», идет штурм, а где есть – «никто не лезет».

Он заявил, что во второй половине дня к расположению седьмого военного городка в Симферополе прибыли два КамАЗа с вооруженными людьми, которых Селезнев называет «солдатами России». 

Позже представитель Минобороны Украины в своем аккаунте в Facebook написал, что, по его данным, один из солдат, державших оборону, убит. По словам Селезнева, штурм закончен. Украинские офицеры арестованы, у них забрали документы и деньги. При этом, по данным местной милиции, убит один из участников крымской самообороны, сказал в эфире радио «Вести» корреспондент Дмитрий Смирнов.

Ранее сообщалось, что в другой части Крыма, на востоке, в поселке Кировское, на территорию украинского военного аэродрома Кировское зашли 11 зенитно-ракетных комплексов «Оса» ВС России, а сегодня утром было обесточено командование ВМС Украины: неизвестные срезали болгаркой замки на трансформаторной подстанции и отключили электрообеспечение штаба украинских ВМС.

После обращения Путина глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов объявил, что украинские воинские части на территории Крыма будут расформированы, предложив военнослужащим остаться жить на территории Крыма. Председатель Комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов сегодня заявил, что до 20 боевых кораблей и судов обеспечения Военно-морских сил Украины могут войти в состав Черноморского флота России.

Корреспондент Slon анонимно пообщался с одним из военных, находящихся сейчас в военной части в Феодосии. Он рассказал, что часть военных до последнего ждали приказа командующего о том, в какой ситуации они вынуждены будут открыть огонь, потому что «мы давали присягу Украине». Украинские военные обращались к российским с просьбой отвести силы самообороны Крыма от военных частей, но безуспешно.

Сегодня ближе к вечеру появилось заявление главы ВМС ВС Украины Сергея Гайдука, что российская сторона все это время отказывалась вести переговоры, но к шести вечера сегодняшнего дня удалось договориться о переговорах с командованием ВС РФ, передает «Интерфакс-Украина».

«Будет рассматриваться сложившаяся ситуация и конкретные меры для недопущения эскалации ситуации в Крыму», – сказал Гайдук во время селекторного совещания в Министерстве обороны Украины.

В это время, как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, на счета Министерства обороны поступило почти десять миллионов гривен в рамках акции «Поддержи украинскую армию». Деньги собирались как от физических лиц – они перевели 5 миллионов 746 тысяч гривен, так и от юридических лиц. На материально-техническое обеспечение ВС Украины с помощью звонков на единый мобильный номер к 17 марта перечислено 2 миллиона 235 тысяч гривен.