Динара Билялова

Таганский районный суд Москвы вынес первый приговор по делу «Оборонсервиса»: Динаре Биляловой назначили наказание в виде четырех лет тюремного заключения и штрафа в размере 800 тысяч рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя СК Владимира Маркина.

Билялову, таким образом, признали виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следователей и суда, компания «Мира» под руководством Биляловой заключила агентский договор с одной из структур «Оборонсервиса», ОАО «Главное управление обустройства войск». «Мира» должна была продавать имущество управления, однако по факту получала деньги, не оказывая никаких услуг. За полтора года в качестве агентского вознаграждения компания Биляловой получила больше 123,5 млн рублей.

Дело «Оборонсервиса» тянется с конца 2012 года. За это время СКР успел возбудить 25 уголовных дел, напоминает «Интерфакс», но расследование до сих пор не завершено. Одна из главных фигуранток дела Евгения Васильева сейчас находится под домашним арестом (его недавно продлили до 23 июля) и пишет портреты другого фигуранта, экс министра обороны Анатолия Сердюкова. Сам Сердюков был амнистирован в начале этого года, дело против него прекращено.

Читайте также – Сердюкова амнистировали... Или нет? →

Адвокат Сердюкова: дело «тихонечко прекратили» →