Фото: Reuters

За прошедшие сутки около 80 россиян не были допущены на Украину местными пограничниками в аэропортах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники в авиакомпаниях, выполняющих рейсы на Украину.

По словам собеседников информагентства, не попавшие в страну россияне оказались среди пассажиров примерно 15 рейсов. О каких именно маршрутах и авиаперевозчиках идет речь, не уточняется.

Накануне в «Аэрофлоте» рассказали о жестких ограничениях на въезд на Украину для граждан РФ. В частности, украинские власти запретили въезд в страну всем российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Разрешение пересечь границу для этой категории граждан может быть получено только в экстренных случаях. Позднее газета «Ведомости» опубликовала на своем сайте снимки документов, связанных с ограничениями.

В свою очередь, в Госпогранслужбе Украины опровергли введение такого радикального запрета. Как рассказал помощник председателя ведомства Сергей Астахов, Госпогранслужба только разрешила своим сотрудникам отказывать в доступе на территорию страны тем россиянам, которые могут оказаться террористами или их пособниками.