Международные платежные системы Visa и MasterCard смогут не платить гарантийный взнос в ЦБ, если до 31 октября 2014 года полностью организуют процессинг на территории России в рамках национальной системы платежных карт (НСПК) или системы, наделенной статусом национально значимой. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ 22 июля.

«Принятые решения устанавливают правовую основу, позволяющую международным платежным системам обеспечить передачу обработки операций по переводу денежных средств на территории России оператору национально значимой платежной системы без внесения обеспечительного взноса», – отмечается в постановлении.

Пока что в РФ есть только одна платежная система, обладающая статусом национально значимой – в середине июля ЦБ присвоил его Национальному расчетному депозитарию, входящему в группу Московской биржи. НСПК, которая создается в стране в соответствии с законом о национальной платежной системе, пока не сформирована.

В начале июля Банк России предложил Visa и MasterCard партнерство на базе будущей НСПК, чтобы операторы могли не платить обеспечительный взнос. Однако в обеих платежных системах тогда ответили, что не видят возможность сотрудничества с еще не созданной системой.

В Visa и MasterCard не раз предупреждали, что размер будущего обеспечительного взноса является слишком большим для компаний. Из-за этого, по мнению операторов, их работа на российском рынке могла быть затруднена.

Читайте также:
• ЦБ выбрал первую в России национально значимую платежную систему →
• ЦБ предложил партнерство Visa и MasterCard →
• Российские чиновники придумали очередную поблажку для Visa и MasterCard →
• В Минфине назвали условия отказа от гарантийных взносов для Visa и MasterCard →