Владимир Путин. Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Продолжение:
• Путин пообещал отстаивать «многообразие мира» →

Президент России Владимир Путин начал оглашать ежегодное послание Федеральному собранию. Прямую трансляцию выступления президента в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца ведет телеканал «Россия 24». Газета «Ведомости» ранее сообщила со ссылкой на чиновников, участвовавших в подготовке текста, что речь Путина будет посвящена в основном экономическим вопросам. По словам собеседников издания, речь идет о ряде послаблений для бизнеса. В частности, во время работы над текстом предлагалось ввести на несколько лет мораторий на повышение налоговой нагрузки, провести налоговую амнистию и сократить количество проверок. Кроме того, чиновники надеются, что президент скажет о необходимости участия малого бизнеса в закупках государственных компаний и потребует от чиновников перестать давить на бизнес. По словам одного из источников газеты, Путину предлагали сохранить политический консерватизм, но при этом одновременно упростить работу предпринимателям. Ранее другие СМИ не исключали, что основная часть послания будет посвящена международным аспектам; другие источники сообщали, что из-за введенных против России санкций большая часть послания будет посвящена экономике.

Источники РБК передавали, что правительство не принимало участия в разработке текста послания. В 2014 году текст послания целиком готовился в администрации президента. За экономическую часть отвечало экспертное управление ведомства, которое курирует советник президента Андрей Белоусов. Министры привлекались только в качестве экспертов на совещаниях под личным руководством Путина.

Послание президента Федеральному собранию считается базовым документом, который определяет позицию главы государства по основным положениям российской политики. Выступать перед парламентом президента обязывает Конституция. Дата выступления президента с посланием не фиксирована и определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности документа. С первым обращением к парламенту в феврале 1994 года обратился президент Борис Ельцин. 

Читайте также:
• «Ведомости» назвали тему послания Путина парламенту →
• Объявлена дата послания Путина Федеральному собранию →