Эльвира Набиуллина и Аркадий Дворкович отказались баллотироваться в наблюдательный совет Сбербанка. Ранее Игорь Сечин сложил с себя полномочия председателя совета директоров «Роснефти». Перестановки в руководстве госкомпаний обусловлены инициативой президента, потребовавшего исключить профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний.

Тот факт, что Набиуллина и Дворкович отказались от включения в список кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка, меня нисколько не удивляет. Медведеву сейчас нужно всем продемонстрировать, что его идея воплощена в жизнь, потому что все его предыдущие идеи в жизнь совершенно не воплощались.

Что касается Сечина, который покинул совет директоров «Роснефти», то я не ожидал, что это произойдет так быстро. Видимо, об этом у них с Медведевым была достигнута предварительная договоренность.

Но меня сейчас гораздо больше интересует, кто их заменит. Сообщалось, что вице-премьеров и министров в руководстве госкомпаний заменят инвестбанкиры. Но тогда это будет просто замена шила на мыло. Конечно, они лучше, чем госчиновники, но, во-первых, если они будут голосовать по директиве (как предполагается), тогда вся эта идея теряет смысл. Какая разница, кто будет голосовать по директиве: чиновник или инвестбанкир? 

Во-вторых, включение всех этих инвестбанкиров из опубликованных списков в советы директоров госкомпаний – это тоже весьма сомнительная идея, потому что у них у всех есть конфликт интересов с этими компаниями. И, кроме того, они, в каком-то смысле, – почти государственные чиновники. То есть тоже такие большие чуваки.

Если все будет сделано именно таким образом, результаты воплощения этой идеи будут нулевыми. Сама по себе идея – абсолютно верная. Но вот ее непосредственная реализация выглядит весьма сомнительно. Причем чем дальше, тем больше.

Нужно ориентироваться на независимых директоров, а не набор бесконечного Шохина и других членов РСПП, ТПП и т.д., не говоря уже про пресловутых инвестбанкиров и представителей государственных банков. Ведь кто сменит Сечина? Чувак из ВТБ. Это, конечно, лучше, чем Сечин, но все равно не так хорошо, как хотелось бы. 

Поэтому посмотрим, что будет дальше. Лично мне все еще непонятно, как будет реализована идея с так называемыми поверенными директорами. Здесь должно быть решено четко – будут ли они голосовать по директивам или так, как должны голосовать независимые директора. И посмотрим также на то, каким будет окончательный список лиц, которые будут внесены как независимые директора вместо вице-премьеров и министров.