Противостояние бывшего и нынешнего вице-премьеров Аркадия Дворковича и Игоря Сечина вышло на новый уровень. Причем, на этот раз накал страстей достиг такой силы, что становится очевидно – развязка близка.

Издание «Финмаркет» цитирует письмо, которое член президентской комиссии по ТЭКу Аркадий Дворкович написал председателю комиссии Владимиру Путину. В этом документе он выражает недоверие планам ответственного секретаря комиссии Игоря Сечина передать существенную часть российских энергоактивов возглавляемой им компании «Роснефтегаз». Дворкович назвал эту схему «фактической приватизацией» и предложил собственный вариант инвестирования в энергетику. «Роснефтегаз» в нем не участвует.

Источник Slon в энергетических кругах полагает, что Дворкович в данном случае лишь технический исполнитель, а на самом деле борьбу с Сечиным за влияние и энергоактивы ведет сам премьер Дмитрий Медведев. В пользу этой версии говорит тот факт, что письмо написано от имени правительства, да и не может подчиненный предпринимать столь решительные шаги без поддержки непосредственного руководителя.

У битвы титанов короткая, но очень насыщенная история. Она началась, когда стало очевидно, что Сечину нет места в правительстве Медведева. Правительственную комиссию по ТЭКу возглавил Дворкович. Первый удар в этом бою нанес Сечин, организовав альтернативную комиссию по ТЭКу при президенте. Дворкович отбил удар, сделав достоянием общественности положение о комиссии с запредельными полномочиями ответсека Сечина. Тому пришлось умерить свои аппетиты, но первое же заседание президентской комиссии оказалось посвящено вопросам передачи энергоактивов «Роснефтегазу». Затем премьер Медведев провел выездное совещание в Ростове-на-Дону, посвященное инновациям в ТЭКе, показав таким образом, что правительство эту тему из рук не выпускает.

Есть и менее очевидные следы этой борьбы. Ходят слухи, что прокуратура начинает проверку Минэнерго. Александр Новак сделать еще ничего не успел, так что проверка коснется деятельности его предшественника Сергея Шматко. Он, кстати, остался чуть не единственным членом правительства Путина, кому пока не нашлось места в новой жизни. Источник полагает, что Сечин собирался поставить его рулить собираемыми энергоактивами.

Собственно, битва развернулась вокруг них. Сечин предлагает объединить электросетевые холдинги «ФСК ЕЭС» (сети высокого напряжения) и «МРСК» (региональные распределительные сети «к потребителям») в единую Национальную сетевую компанию, а госпакет ее акций передать госкомпании «Роснефтегаз». Также «Роснефтегазу» достаются крупные пакеты акций гигантов гидрогенерации – «РусГидро» и «ИНТЕР РАО». Дворкович предлагает альтернативные пути реформы, в которой все остается в руках государства.

Можно по-разному относиться к реформе «по Сечину» и «по Дворковичу». В схеме каждого из них есть сильные и слабые стороны. Но ни один из них не ставит под сомнение необходимость огромных финансовых трат. На фоне урезания всех расходов в преддверии нового кризиса их масштабные планы как минимум расходятся с генеральной линией на экономию.

По сведениям «Финмаркета», Путин оставил замечания Дворковича без внимания. Источник в Кремле рассказал агентству, что письмо Дворковича в данный момент передано советнику президента Антону Устинову, бывшему сотруднику Игоря Сечина во время работы того в правительстве. Устинов, по словам источника, намерен «отправить письмо на второй круг согласований», повторно запросив у ведомств их позицию. 14 августа, через 4 дня после письма вице-премьера, Путин поручил тому ускорить докапитализацию «РусГидро» (по просьбе компании) по схеме с участием «Роснефтегаза». Источник финансирования по-прежнему не указан. Срок исполнения – не позже I квартала 2013 года.

Однако, говорит источник, пока нет полной ясности, защищает ли Сечин собственные интересы при очевидном покровительстве президента или интересы своего патрона по президентской комиссии. Если верен первый вариант, говорит источник, то Белый дом еще может что-то отыграть, но если второе, то Дворкович зря пишет письма. Читать их никто не будет.