© digitaltrends.com

В жизни лабораторной крысы, пожалуй, не так много радостей, но ученые из Токийского университета Васэда решили сделать существование своих четвероногих подопытных еще более несчастным.

Специально для этих целей был создан робот, призванный вгонять крыс в депрессию. Крысобот получил имя WR-3 (Waseda Rat 3), он имеет приблизительную крысиную комплекцию – с хвостом и головой – и управляется дистанционно. В испытании участвовали две группы по 12 животных: в одной из них робот наводил террор постоянно, в другой принимался досаждать крысам время от времени, когда те пытались заняться своими делами. Это продолжалось пять дней, затем делали перерыв, а потом робота-мучителя снова показывали испытуемым. Выяснилось, что в наиболее глубокую депрессию впали те крысы, которые в прошлом испытывали периодические нападки со стороны WR-3.

Теперь на психологически подавленных крысах будут испытывать лекарства для лечения человеческих депрессий и других расстройств. Робот нужен был для того, чтобы расстроить крыс наверняка, – иначе результаты испытаний нельзя считать корректными.

Мыши и крысы давно используются учеными в качестве моделей для изучения патофизиологических механизмов и понимания, может ли тот или иной способ подойти для решения той или иной медицинской проблемы. Обычно в подобных испытаниях, чтобы сделать крысе неприятно, исследователи используют скорее физиологические раздражители – например, заставляют животное плавать долгое время, но японцы решили, что следует применить психологическое давление, – так будет больше похоже на человеческие эмоции.