Италия. Фото: Unsplash.com

Италия. Фото: Unsplash.com

Главы государств и правительств Евросоюза узаконили «Евросоюзовские цифровые ковид-сертификаты», которые чаще называют «вакцинными паспортами», и призвали к их скорейшему внедрению. С 1 июля по Европе можно будет свободно передвигаться, но лишь тем, кто будет привит. При этом в Брюсселе признают законными только прививки вакцинами, сертифицированными европейским медицинским регулятором и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Это значит, что для россиян, привитых российскими вакцинами, Европа останется закрытой. По крайней мере, до тех пор, пока Европейское агентство лекарственных средств (EMA) не разрешит к применению на территории Старого Света российскую вакцину против коронавируса «Спутник V».

До конца мая, как предполагалось ранее, это произойдет едва ли, но вполне вероятно, что «Спутник V» станет такой же полноправной вакциной в Европе, как Pfizer-BioNTech, Moderna, Janssen (Johnson & Johnson) и AstraZeneca, уже в июне или июле после проверки европейскими медицинскими чиновниками российских фармацевтических фабрик, на которых он производится.