Реклама электромобиля, 1909

Реклама электромобиля, 1909

Когда я читал первую книгу Катрин Марсал «Кто готовил Адаму Смиту?», мне очень понравилась прямота писательницы и ее уверенное мастерство в изложении своих аргументов. Я очень ждал следующей книги Марсал, и ее новая работа «Мать изобретений: как хорошие идеи игнорируются в экономике, построенной для мужчин», появившаяся четыре года спустя, меня чрезвычайно обрадовала: новая книга, пусть она и остается в кругу тех же идей, придает феминистской позиции автора бóльшую глубину.

«Мать изобретений» рассказывает о том, как женщин до сих пор практически полностью игнорируют в качестве равноправных участниц экономики. На их таланты изобретательниц и инноваторов редко кто обращает внимание — и это не просто оскорбительно и несправедливо: это еще и означает, что человечество упускает из виду какие-то возможности прогресса. Книга начинается с нескольких интригующих историй, показывающих, как много мы можем упустить.

Дэвид Вайнберг ведет книжный блог The Straight Dope на платформе Medium. Сокращенный перевод рецензии публикуется с любезного разрешения Дэвида.