The Beatles в 1964 году

The Beatles в 1964 году

Фото: Keystone / Global Look Press

Еще одна биография The Beatles? Вы серьезно?? Казалось бы, с момента распада самой знаменитой поп-группы в мире прошло более полувека, и совокупный тираж книг, фотоальбомов и другой полиграфической продукции о битлах с тех пор измеряется многими миллионами — хотя все равно, наверное, не дотягивает до совокупного тиража их же музыки: больше 250 млн. на разных носителях (данные 2017 года)…

Впрочем, один из рецензентов английского издания книги Крейга Брауна «One, Two, Three, Four: The Beatles в ритме времени» (русский перевод выходит на днях в ИД Азбука-Аттикус) замечает, что «написать на обложке «Битлз» — это все равно, что написать «горячие пирожки»»: яркие новые книги о ливерпульской четверке почти неизбежно становятся бестселлерами, и «One, Two, Three, Four» — тоже не исключение.

Сразу после выхода по-английски в 2020 году книга получила ряд престижных премий и множество лестных рецензий, авторы которых отмечают «весьма оригинальный подход автора, сумевшего сказать много нового о вещах, изученных вдоль и поперек», и даже восклицают, что «Браун изобрел заново жанр биографии».

(С другой стороны, некоторые знатоки-битломаны упрекают автора в слишком вольном обращении со священным материалом: например, он постоянно цитирует в виде прямой речи диалоги, у которых на самом деле не было посторонних свидетелей — то есть перед нами, возможно, не подлинные слова Джона или Пола, а домыслы Крейга).

Крейг Браун (род. 1957) — английский критик и сатирик, один из главных авторов журнала политической сатиры Private Eye, ведущий популярной передачи This Is Craig Brown на BBC Radio 4.

В отрывке из книги, который мы публикуем с любезного разрешения издательства, рассказывается о рождении знаменитой «битловской стрижки» — и о том, как этот почти случайный модный выбор четырех парней повлиял на общественную атмосферу шестидесятых — «эпохи, когда черно-белый мир на глазах стал цветным».