Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с президентом РФ Владимиром Путиным

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев с президентом РФ Владимиром Путиным

Фото: Alexei Druzhinin / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

24 октября в Узбекистане состоятся президентские выборы. До финишной прямой дошла пятерка кандидатов, но бесспорный фаворит один — действующий президент Шавкат Мирзиёев, пять лет назад занявший пост покойного Ислама Каримова. Как и в прежние времена, на выборах к услугам главы государства весь административный, финансовый и медиаресурс страны. Но есть и важное отличие: многие в республике искренне считают, что Мирзиёев вполне заслужил свой второй срок.

— Шавкат Миромонович, голову Улугбека снесли!

— Какую голову? Какой еще Улугбек?

— У памятника голову снесли!

Ранним октябрьским утром 2003 года 36-летний хоким (глава) престижного Мирзо-Улугбекского района Ташкента Шавкат Мирзиёев узнал, что гипсовая скульптура великого астронома лишилась головы. Казалось бы, что страшного? Бывает, кто-то хулиганит, голову можно изготовить заново. Но не в этой ситуации.

Менее чем через три часа возле обезглавленного (второй раз в истории) Улугбека должен был появиться кортеж первых лиц, президентов Узбекистана и Ирана Ислама Каримова и Али Акбара Хашеми Рафсанджани. Последний приехал в республику с официальным визитом. Лидеры двух стран намеревались возложить цветы к памятнику, который лишь недавно был установлен в ташкентском Академгородке в честь 600-летия Улугбека.

Положение спасла находчивость Мирзиёева. Вместе со своим заместителем он срочно спилил голову памятника другому среднеазиатскому гению — Авиценне, который установлен на другом конце Ташкента, и успел до приезда кортежа установить ее на туловище Улугбека. Подмену не заметили. Международный престиж страны был спасен, а хоким района сохранил свою должность.

Этой оригинальной историей второй президент Узбекистана поделился на встрече с избирателями в Самарканде 24 сентября 2021 года. Причем финальный вывод своего рассказа («Жизнь — это борьба. Надо бороться») Шавкат Мирзиёев не раз потом повторял в разных интерпретациях на других встречах.

Впрочем, борьба борьбой, а применительно к его личности стоит вспомнить и другие слова: «Выигрывает тот, кто умеет ждать».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press