Итак, едем в Выксу. Выкса — старинный русский город, известный, как минимум, с XVIII века, но едем мы сюда не за церквями, пейзажами прочими красотами русской старины. В Выксу мы едем для того чтобы погрузиться в мир промышленного производства. Чтобы увидеть своими глазами, как в скрежете, грохоте, всполохах огня рождаются самые обычные предметы — трубы и колеса. А также посмотреть на то как вокруг местного металлургического производства тут в Выксе выстроили туристическую инфраструктуру и полноценное артространство.

Выксунский металлургический завод. Цех по производству колес. Фото: Анна Мстиславская

И начнем мы с самого завода. Да, в Выксе не просто можно посмотреть на старые и новые заводы. Но буквально оказаться внутри производства. Еще лет 40 назад такое развлечение показалось бы совсем странным. Сегодня же для нас, живущих в постиндустриальном мире, сидящих в офисах, привязанных к компьютерам и смартфонам — завод с его гигантскими цехами, лязгом конвейера и фейерверками огня — не просто туристический аттракцион, а настоящее приключение. Надев на голову каски, облачившись в защитную спецодежду, мы погружаемся в величественный мир могучих стихий, где царствуют древние боги и древняя магия огня и металла.

Выксунский металлургический завод. Выплавка стали. Фото: Анна Мстиславская

Пролетающие над головой огромные металлические балки в клешнях (в колесном цехе), или гигантские котлы, сливают вниз огненные потоки (в литейно-прокатном), или потоки воды, которые испаряются даже не коснувшись раскаленных заготовок (процесс охлаждения).

Выксунский металлургический завод. Колесо под прессом. Фото: Анна Мстиславская

Для современного человека это такое же завораживающее и будоражащее воображение зрелище как и для людей доиндустриальных эпох.

Выксунский металлургический завод. Выплавка стали. Фото: Анна Мстиславская