Марк Шагал. "Пьяница". 1911 год

Марк Шагал. "Пьяница". 1911 год

Toujour content et sans souci

Lorsque je prends Crambambouli!

(Всегда доволен и беззаботен, когда я пью Крамбамбули!)

На улице осень — теплая, пасмурная, унылая. Локдаун опять же. Да и вообще не весело. То есть самое время поговорить о том, как русские люди справлялись со всей этой тоской и что придумывали, чтобы тоску эту как-то побороть.

Ну да, речь пойдет о русских напитках. Но не о тех, которые просто, чтобы нажраться — про водку мы, кстати, уже писали, про остальные как-нибудь еще напишем, — а о тех, что русские придумали больше для фана и общепрофилактических мер по борьбе с тоской и унынием.

Крамбамбули, отцов наследство,

Питье любимое у нас,

И утешительное средство,

Когда взгрустнется нам подчас.

Тогда мы все: люли-люли!

Готовы пить Крамбамбули!

Крамбамбули, Крамбамбули!

Когда случится нам заехать

На грязный постоялый двор,

То прежде, чем спрошу обедать,

На рюмки обращу я взор!

Тогда хоть чорт все побери,

Когда я пью Крамбамбули!

Крамбамбули, Крамбамбули!

Когда б родился я на троне,

И грозных турок побеждал.

То на брильянтовой короне

Такой девиз бы начертал:

Toujour content et sans souci

Lorsque je prends Crambambouli!

Крамбамбули! Крамбамбули!

Большинство напитков, о которых пойдет речь, были очень популярны когда-то, а сейчас мы о них если и помним, то только по странным словам, встречающимся в русской литературе: жженка, душепарка, лампопо, ерофеич.

И, да, Крамбамбули, о котором идет речь в стихотворении Языкова, — это не русский напиток, а немецкий. Травяной ликер из можжевельника на основе бренди с таким названием делали в Данциге (ныне Гданьск), и в России он был не особенно популярен. Языков просто перевел популярную песню, которая оказалась созвучной общему настроению.

Сейчас напиток с этим названием презентуют как национальный белорусский — настойка на меду и травах. Но это тоже является натяжкой. Свидетельств дореволюционной популярности этого напитка никаких нет. Свою национальную белорусскую славу Крамбамбули приобрел как раз в начале нашего XXI века. Но пусть будет и Крамбамбули. Благо, само слово Крамбамбули звучит так весело и залихватски, что прям хочется хлопнуть рюмку этого, скорее всего, не очень приятного на вкус напитка.