Изображение: CC0 Public Domain / phys.org

Изображение: CC0 Public Domain / phys.org

Ученые считают, что видимая нам часть мира — все видимые частицы, что образуют Вселенную — составляет только 5% ее вещества. Около 27% ученые отводят темной материи, которая, грубо говоря, удерживает галактики и их скопления вместе в постоянно расширяющейся Вселенной. Эта идея, зародившаяся в 1930-х, позволяет объяснить несоответствия между теориями (например, ОТО) и наблюдениями за поведением галактик.

Увеличивающуюся скорость расширения Вселенной (вместо предполагаемого ранее затухания) объясняют наличием темной энергии — ей отводят 68% Вселенной. Эта теория появилась уже в конце ХХ века и сегодня представляет собой одну из главных загадок науки.

Определимся с понятиями. Термин «темная энергия», как считают некоторые ученые, корректен только в рамках популяризации науки и общения со СМИ, на самом деле более правильно говорить не об «энергии», а о «напряжении».

Темная энергия — не объект. По выражению космолога Шона Кэррола, это лишь общепринятый термин для обозначения равномерно распределенного по Вселенной свойства, заставляющего ее ускоряться, но он будет использоваться здесь во избежание путаницы.