ОТРК «Искандер». Фото: MOD Russia / Global Look Press

ОТРК «Искандер». Фото: MOD Russia / Global Look Press

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал очередное исследование глобального рынка вооружений. В нем проанализирована статистика за 2020 год. Главный вывод: производители оружия прекрасно себя чувствуют, несмотря на локдауны, проблемы с перевозками и повсеместное снижение объемов ВВП. Оборонно-промышленный комплекс (ОПК), в отличие от подавляющего большинства остальных секторов экономики, оказался невосприимчив к коронавирусу и вновь показал рост.

«ВВП планеты, по данным МВФ, из-за пандемии снизился (в 2020-м) на 3,1%, — подчеркивает один из авторов исследования Александра Маркштайнер, — но продажи вооружений первой сотни производителей оружия выросли на 1,3%». Продажи 100 крупнейших производителей оружия, по версии SIPRI, в 2020 году составили $531 млрд — это превышает ВВП такого государства, как Бельгия.

По словам политолога Боннского международного центра по изучению конфликтов (BICC) Маркуса Байера, оборонные компании уделяют укреплению своего влияния много внимания и средств.

«Они [оборонные компании] тратят ежегодно миллионы на лоббирование своих интересов и пожертвования в избирательные кампании политиков, — объясняет он. — За два последних десятилетия обширная сеть лоббистов и доноров потратила на пожертвования $285 млн и еще $2,5 млрд на лоббирование своих интересов, чтобы влиять на оборонную политику».

Судя по результатам деятельности производителей оружия, эти миллионы тратятся не напрасно. Маркштайнер напоминает, что Министерство обороны США проводило таргетированную поддержку оборонно-промышленного комплекса во время пандемии.