Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru

Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru

Времена у нас невеселые: то ли войну ждем, то ли новым витком бомбардировки Воронежа обойдется, а может, и оттепель. То ли транзит с непонятными перспективами, то ли застой с перспективами понятными, но не радужными. Вообще, поводов для радости у нас теперь не то, чтобы очень уж много, но есть ведь и такие новости, которые, добавляя черных красок в общую картину, на самом деле новостями не являются. Есть персонажи, чьи речи СМИ с удовольствием растаскивают на цитаты, провоцируя в читателе страх и трепет, но при этом ни персонажи эти, ни, тем более, их речи на принятие решений никак не влияют. Плохого в нашей жизни и так немало, и давайте не множить его, реагируя на пренеприятнейшие известия с околонулевым смыслом. Для такой психотерапии надо не так много — всего лишь правильно понимать, из чего и как эти новости делаются. Позволю себе вам немного в этом помочь.

Генератор случайных новостей

Дмитрий Песков — пресс-секретарь президента Владимира Путина, теоретически, в том ведь его работа и заключается, чтобы доносить до прессы и до граждан мысли самого главного начальника. Именно поэтому его слова всегда воспринимаются предельно серьезно — это не просто какой-то там человек что-то бормочет, это звучит голос Кремля. Несколько дней назад Песков заявил («Песков заявил» — одна из любимых конструкций СМИ), что никто не собирается арестовывать кинорежиссера Александра Сокурова: «Об этом и речи быть не может». Высказывание чиновника многие сразу же восприняли как сигнал Кремля, правда, восприняли его разные люди по-разному. Кому-то показалось, что вообще при нынешних порядках за речи вроде сокуровской положены санкции, но режиссер — человек заслуженный, поэтому он наказания избежит. Кому-то, наоборот, подумалось, что в Кремле намекают на то, что проблем Сокуров не избежит.

«Песков исключил арест Александра Сокурова после его спора с Путиным на заседании СПЧ». Кремлю приходится делать отдельное заявление, что всемирно известного режиссера не посадят за абсолютно нормальный вопрос главе государства. И после этого все думают: «значит отравят», — написал в своем Твиттере политик и бизнесмен Михаил Ходорковский.

Главное, что высказывание Пескова было считано однозначно негативно, — Кремль устами президентского пресс-секретаря почему-то начал говорить о гипотетическом аресте режиссера, который посмел спорить с президентом, то ли стращая граждан (что позволено Сокурову, не позволено тебе), то ли намекая самому Сокурову — «доболтаешься, сегодня речи не идет, а завтра…» Ходорковский и вовсе обозначил третью точку зрения (не свою) — Сокурова не арестуют, а устранят физически. Впрочем, и сам политик счел слова Пескова «отдельным заявлением Кремля», которое «пришлось делать». В общем, высказывания пресс-секретаря добавили мрачных красок в палитру дня.