Фрэнк Синатра, 1974 год. Фото: Imago / Global Look Press

Фрэнк Синатра, 1974 год. Фото: Imago / Global Look Press

Фрэнк Синатра еще при жизни стал легендой. Перед его обаянием не мог устоять никто. Он безраздельно правил на эстраде шестьдесят лет. За это время в него одно за другим влюблялись три поколения американцев. При этом долгие годы Синатра дружил как с президентами США, так и с королями преступного мира. Дружбу с хозяевами Белого дома он всячески афишировал, а от бандитов изо всех сил открещивался. «Отдел культуры» вспоминает, как это было.

В декабре прошлого года в Хобокене, родном городе Фрэнка Синатры, открыли новый памятник. Городок, расположенный на противоположном от Манхэттена берегу Гудзона, помнит своего самого знаменитого сына. Именем Фрэнка Синатры здесь назван парк на берегу Гудзона, в котором поставили его бронзовую статую в полный рост, а также одна из улиц.

На открытии памятника присутствовала дочь Синатры Тина. Она передала кольцо с розовым камнем скульптору Каролин Палмер, отлившей Синатру в бронзе на $100 тысяч, собранные почитателями его таланта. Сейчас это кольцо, символизирующее богатство и высокий статус владельца, можно увидеть на мизинце бронзового Синатры.

Фрэнк Синатра смотрит на Нью-Йорк, раскинувшийся на противоположном берегу реки, и напоминает всем об одной из самых известных его песен «Нью-Йорк, Нью-Йорк». «Когда у памятника фотографируются туристы,- сказал на открытии статуи мэр Хобокена Рави Балла, — надеюсь, Синатра вдохновляет их работать для претворения мечтаний в реальность так же энергично, как это делал он сам». При этом мэр Хобокена предпочел не вспоминать о том, что вдохновляло его знаменитого земляка.

По прозвищу «Голубоглазый»

Фрэнсис Альберт Синатра родился 12 декабря 1915 года в Хобокене, штат Нью-Джерси. Он был единственным ребенком в итальянской семье. Отец работал пожарным, мать — акушеркой.

После победы в конкурсе талантов Фрэнк решил стать певцом. Петь он начал во второй половине тридцатых годов в одном из баров Хобокена. За пение и обслуживание столиков Фрэнк получал $25 в неделю, вполне приличные по тем временам деньги.

Набравшись опыта в оркестрах Гарри Джеймса и Томми Дорси, Синатра отправился в 1943 году в сольное плавание по бурным водам шоу-бизнеса. Оно продолжалось больше шести десятилетий, практически до самой смерти 15 мая 1998 года от сердечного приступа.

Вклад Фрэнка Синатры в музыку сравним с революциями, произведенными Beatles и Элвисом Пресли. Многие считают его величайшим певцом ХХ века. Он занимался всеми музыкальными жанрами, за исключением рок-н-ролла; сочинял музыку и песни, дирижировал и не без успеха работал в кино, снявшись почти в 70 фильмах и получив в 1953 году Оскара за Лучшую мужскую роль второго плана в картине «Отсюда до вечности», а также Золотой глобус («Приятель Джоуи» в 1958 г.).

Синатра записал сотни песен и десятки альбомов. 209 его хитов попали в чарты Billboard: 127 вошли в двадцатку, а 70 — десятку. Десять песен заняли первые строки чартов, 55 пластинок Синатры вошли в двадцатку чартов Billboard, 41 попала в десятку, а 6 заняли первые места.

При жизни Фрэнка Синатры об его связях с мафией старались помалкивать, справедливо опасаясь как вспыльчивого характера (на воротах своего имения Rancho Mirage он повесил позолоченную табличку «Остерегайтесь не собаки, а хозяина!»), так и связей с криминалитетом. После смерти же Синатры, очевидно, забыв поговорку, что о мертвых нельзя говорить плохо, все наперебой заговорили о том, что среди его близких друзей было немало крестных отцов.