«Россияне не поддерживают эту войну» — надпись на плакате

«Россияне не поддерживают эту войну» — надпись на плакате

Ty O'Neil / Keystone Press Agency

Я из тех русских, которые активно и публично выступали и выступают против Путина и развязанной им войны со всем миром. Я публично называл Путина военным преступником задолго до того, как это сделал Сенат США. После 24 февраля я обращался к Федеральному собранию России с требованием начать процедуру импичмента и выходил в пикет с лозунгом «Нет войне. Путина в отставку». Меня много раз арестовывали и судили, однажды при аресте сломали руку. Поэтому я имею право говорить то, что хочу сказать сейчас.

Я обращаюсь к правительствам западных стран. Я понимаю, что все сочувствие мира адресовано сейчас Украине и украинцам — это справедливо, мы с женой тоже участвовали в помощи украинским беженцам. Перефразируя слова Ремарка о том, что вся жалость ушла на русскую эмиграцию, а на немцев ее уже не осталось, можно сказать, что сегодня не осталось жалости на русских — они, как в свое время немцы, ассоциируются лишь со своим государством.

Это объяснимо, но неправильно. Русские, протестующие против войны, так же сражаются за свободу не только своей страны, но и всего человечества, как и украинские солдаты. Как в свое время советские диссиденты, они выходят на безнадежный бой — любой человек в России понимает, что протестами Путина не остановить. Они выходят потому, что этого требуют их совесть и их принципы, они не соучастники агрессии, а герои сопротивления. Борьба с путинским режимом не должна превращаться в борьбу с его противниками.