Guo Qun/Xinhua/Global Look Press

В очередной раз подтвердились российские подозрения относительно коварных намерений Североатлантического альянса. Не прошло и пяти месяцев после того, как Москва по сути дела предъявила НАТО ультиматум, потребовав отказаться от приема государств, находящихся вблизи России. И вот пожалуйста. Руководители Швеции и Финляндии, двух государств, которые блюли свой нейтралитет во время всех перипетий и кризисов длившейся больше сорока лет первой холодной войны, заявили о намерении вступить в НАТО. Дмитрий Медведев, в прошлом президент, а ныне заместитель председателя Совета безопасности, решительно, хотя и несколько косноязычно опровергает в своем Telegram-канале связь между этим решением и «специальной военной операцией по защите ЛНР и ДНР»: «Нет смысла рассуждать, что если бы не специальная операция на Украине, то вопрос о вступлении этих стран в НАТО вообще бы не встал и ситуация была бы для России проще. Это не так. Во-первых, попытки затащить их в альянс предпринимались и раньше. И, во-вторых, что главное — у нас нет с этими странами территориальных споров, как с Украиной».

Дмитрий Анатольевич совершенно прав: желание пополнить натовские ряды возникло в Хельсинки и Стокгольме не с началом российской «специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР». Политики и общественность Финляндии и Швеции всерьез заговорили о вступлении в НАТО в 2014 году, после присоединения Крыма и начала боевых действий на Донбассе. Тогда же когда возникли украинские «территориальные претензии», а в Хельсинки и Стокгольме стала все явственнее стала давать о себе точка зрения, заключавшаяся в том, что в мире складывается военно-политическая ситуация, в которой нейтралитет уже не гарантирует безопасности. Поэтому все последние годы Финляндия и Швеция все активнее участвовали как в планировании, так и в конкретной военной деятельности Североатлантического альянса. Так, в крупнейших натовских маневрах Trident Juncture, проходивших в 2018 году в Норвегии, участвовала полноценная шведская сухопутная бригада и несколько сотен финских военных. Более того, сами маневры проходили в воздушном пространстве Швеции и Финляндии. Годом раньше на шведской территории прошли маневры Aurora-2017 с участием войск НАТО.

Совместные учения ВВС США и Швеции, 2020 год

Antonia Sehlstedt/Us Air/Global Look Press

Дискуссия о вступлении в НАТО шла все последние восемь лет. И вот теперь очевидно, что большинство населения двух странах склоняется к вступлению в альянс. Что до политической элиты, то в ее рядах, похоже, достигнут консенсус. Печать сообщает, что на ближайшем саммите НАТО, который будет проходить летом в Мадриде, Швеция и Финляндия обратятся с формальной просьбой о приеме. Просьбе, которая, несомненно, будет удовлетворена в кратчайшие сроки. Этим странам нет нужды доказывать, что их институты власти полностью удовлетворяют требованиям демократического государства. Точно так же ни у кого нет сомнений, что армии этих стран полностью соответствуют натовским стандартам и оперативно совместимы с войсками альянса. В результате такой высокой совместимости траты на вступление вряд ли повлекут существенные расходы. Скорее всего, правы аналитики, считающие, что в результате присоединения к НАТО военные расходы Финляндии увеличатся всего на полтора процента.